Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости от компании "Катод"

Новый штраф для автовладельцев

02.02.2022

С первого марта текущего года в силу вступают новый штраф за езду без техосмотра, размер составит 2 тыс. рублей.

Данное нововведение коснется прежде всего тех автолюбителей, техосмотр автомобилей которых будет обязательным.

В Госдуме планируют пересмотреть формулировку статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена…». Соответственно, опираясь на эту статью, езда на автомобиле, не прошедшем технический осмотр, запрещена.

Отдельно хочется отметить тот факт, что инспектор ГИБДД имеет полное право осмотреть ваш автомобиль, даже в том случае, если ТО не обязательно.

В том случае, если в автомобиле, после быстрого осмотра на обочине, были выявлены проблемы - ТО становится обязательным. Таким образом, его необходимо будет пройти в установленные сроки. В связи с этим представители Госавтоинспекции напоминают, что наличие диагностической карты у автовладельца поможет избежать потери времени во время осмотра на обочине.

Напомним, что технический осмотр теперь является добровольным для тех автовладельцев, которые пользуются автомобилем в личных целях, то есть это не касается такси, автобусов и грузовых автомобилей.

Диагностическая карта становится обязательной в случае, когда транспортное средство ставится на учет или при смене собственника, а сам автомобиль старше четырех лет, а также в том случае, если в конструкцию вносятся какие-то изменения или меняется полностью двигатель.

Внимание! В зависимости от возраста автомобиля и того, как именно он будет использоваться, определяется и частота прохождения ТО.

Мы, в свою очередь, напоминаем о том, как важно не забывать про своих железных коней, и рекомендуем заглянуть в раздел «Автохимия и автокосметика».

Если же у вас возникли проблемы с выбором подходящего аккумулятора для вашего автомобиля, свяжитесь с нами по телефонам:

+7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62; и +7 (4872) 33-73-28.