Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости от компании "Катод"

Новые штрафы вводятся в России в 2022 году за грязные номера

17.08.2022

Законодательные изменения, связанные с введением на платных трассах безбарьерных систем взимания платы под названием «свободный поток», вступают в силу в конце августа текущего года.

В связи с этим, выезжая на платную дорогу без остановки у шлагбаума автомобилистам будет запрещено двигаться на машине с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

Минимальный штраф в этом случае составит пятьсот рублей (ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ).

И тут стоит отдать должное автомобилистам, которые каждый раз придумывают что-то новое и при этом стараются не попадаться под бдительное око дорожных камер.

Одни устанавливают регистрационные знаки со специализированным оборудованием, которое позволяет закрывать их шторками или переворачивать в нужное время. В это же время другие автолюбители наклеивают на номер куски черной изоленты, чтобы он читался по-другому.

Менее технически продвинутые поступают проще и закрывают номера при помощи обычной бумаги, а то и просто заляпывают грязью или снегом.

Вот именно для борьбы с такими хитрецами и была дополнена часть 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками,  видоизмененными или оборудованными с применением  устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Если номер залеплен грязью или снегом по естественным причинам, то применяется часть 1 статьи 12.2 КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф в размере пятьсот рублей.

Уважаемые автомобилисты, если у вас возникают сложности с выбором масла или аккумулятора для вашего автомобиля, советуем заглянуть в один из наших магазинов или связаться с нами по телефонам:

+7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62.