Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости от компании "Катод"

Российским специалистам удалось создать морозостойкий аккумулятор

15.12.2021

Многие автолюбители с приходом зимы сталкиваются с тем, что машина отказывается заводиться из-за сильного мороза. Чем это грозит, и так понятно, а вот что с этим делать?

Если заранее не побеспокоиться о решении данной проблемы, то в такие моменты остается только мечтать об аккумуляторе, который не боялся бы сильных морозов и держал свой заряд.

И если раньше это можно было назвать лишь несбыточной мечтой, то теперь – нет, так как российским ученым удалось изобрести аккумулятор, который не боится минусовой температуры.

Как стало известно, данное изобретение основано на нанопроводах, которые базируются на химическом элементе германии. И если в обычных аккумуляторах применяется технология, когда одна из пластин состоит из графита, то в новых – из нанопроволок, которые в свою очередь не позволяют заряду падать даже при сильных морозах.

Как заявил Илья Гаврин, который и является руководителем данного исследования, при взаимодействии с графеном такие нанопроволоки создают 10 различных соединений с литием, благодаря чему емкость материала увеличивается в пять раз.

Также стоит отметить, что такая батарея вполне актуальна не только для автомобилей, но и для гаджетов и выдерживает морозы даже -50 градусов.

Когда данные «чудо аккумуляторы» для автомобилей, которые не боятся морозов, поступят в продажу, не уточняется.

Мы, в свою очередь,напоминаем, что зима уже наступила, и морозы, хоть и не сильные, но уже частые гости в Туле, поэтому так важно помнить про своевременную замену аккумулятора, если он начинает вас подводить.

Если же у вас возникли вопросы с выбором подходящего аккумулятора для вашего автомобиля, свяжитесь с нами по телефонам: +7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62; и +7 (4872) 33-73-28.