Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости от компании "Катод"

Внедорожник LADA Niva стал самым распространенным в России в 2022 году

24.08.2022

Одна из самых быстрорастущих и популярных категорий транспорта на отечественном авторынке – это сегмент кроссоверов и внедорожников.

Как подчеркивают эксперты и аналитики отрасли, по состоянию на начало второй половины 2022 года в России насчитывается 12,065 млн автомобилей класса SUV. Большую часть в парке кроссоверов и внедорожников составляют модели LADA. На их долю приходится 1,33 млн от общего числа вседорожников на российских дорогах.

Если же говорить о самых популярных моделях в классе SUV в России, то здесь лидером стала классическая Нива или LADA 2121 — на момент исследования владели 953 тыс. россиян.

В тоже время в Китае начались продажи нового кроссовера Kaiyi Xuanjie, который в 1,5 раза дешевле «Нивы», так что ситуация в скором времени может радикально измениться.

Kaiyi Xuanjie — это пятиместный кроссовер от суббренда китайской Chery. Под капотом у него установлен 1,5-литровый мотор мощностью 116 л.с. при 143 Нм крутящего момента, компанию которому составляет механическая коробка передач или вариатор.

Автомобиль длиной 4400 мм отличается просторным салоном, вместительным багажником и сравнительно небольшим расходом топлива — 6,7 литра на сотню. В числе других особенностей модели — мультимедийная система с 10,25-дюймовым сенсорным дисплеем, экран вместо традиционной приборной панели, система автоматической парковки, бесключевой доступ и датчики давления в шинах.

Учитывая популярность Chery в России, не исключено, что Kaiyi Xuanjie когда-нибудь доберется и до нашего рынка.

Уважаемые автомобилисты, если у вас возникают сложности с выбором масла или аккумулятора для вашего автомобиля, советуем заглянуть в один из наших магазинов или связаться с нами по телефонам:

+7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62.