Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Часто ли нужно менять автомобильный аккумулятор?


Правильное функционирование вашего автомобиля во многом зависит от состояния аккумулятора. Однако, как понять, когда пришло время заменить его? Давайте разберемся вместе.

Сколько продержится аккумулятор?

Вопрос о сроке службы аккумулятора давно вызывает споры. Некоторые утверждают, что он может проработать 10 лет, другие говорят о 2 годах. Как же быть? Согласно ГОСТу, срок службы обслуживаемых аккумуляторов составляет 24 месяца при пробеге до 90 000 км, или 12 месяцев при пробеге до 150 000 км. Обслуживаемые аккумуляторы могут прослужить 48 месяцев при пробеге до 100 000 км. Необслуживаемые аккумуляторы могут прослужить от 5 до 7 лет. Однако реальный срок зависит от множества факторов, включая состояние электросистемы автомобиля, характер поездок и количество электропотребителей.

Основные причины выхода из строя аккумулятора

  1. Сульфатация пластин. Сульфатация — распространенная причина выхода аккумулятора из строя. В процессе разряда и заряда на пластинах образуются сложные соединения серной кислоты, что снижает эффективность аккумулятора. Признаки сульфатации: белый налет на крышке аккумулятора и быстрый разряд. Чтобы этого избежать, когда автомобиль не используется, снимайте клеммы с аккумулятора или следите за его зарядом.
  2. Короткое замыкание. Короткое замыкание возникает, когда положительные и отрицательные пластины соприкасаются через проводник. Это может привести к потере емкости и быстрому разряду аккумулятора.
  3. Осыпание активной массы. Активная масса на пластинах служит для увеличения эффективности аккумулятора. Осыпание активной массы — когда покрытие отслаивается — может возникнуть из-за коррозии, вибраций или замерзания электролита.
  4. Выкипание электролита. При перезарядке аккумулятора может начаться выкипание электролита, что нарушает баланс воды и кислоты внутри аккумулятора. Это может привести к повреждению пластин и короткому замыканию.

Как определить момент замены аккумулятора?

Если вы столкнулись с одним из указанных выше признаков, скорее всего, пора менять аккумулятор. Замена проще и надежнее, чем попытки ремонта. Помните, что качественный аккумулятор — это залог безопасной и надежной работы вашего автомобиля.

Заключение

Аккумулятор — важнейший компонент вашего автомобиля. Зная основные признаки выхода аккумулятора из строя, вы сможете своевременно его заменить и избежать неприятных ситуаций на дороге. Помните о рекомендациях по уходу за аккумулятором, чтобы он прослужил вам как можно дольше. Если настал момент замены, обращайтесь к надежным продавцам для получения качественного АКБ.

Уважаемые автомобилисты, если у вас возникают сложности с выбором масла или аккумулятора для вашего автомобиля советуем заглянуть в один из наших магазинов или связаться с нами по телефонам:

+7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62.