Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Что делать, если машина не заводится из-за разряженного аккумулятора

Мы все сталкивались с ситуацией, когда автомобиль неожиданно отказывается заводиться, оставив нас в тупике. Нередко виновником становится разряженный аккумулятор, и в такие моменты важно знать, как правильно действовать.

В этой статье мы расскажем вам, как понять, что аккумулятор сел, какие могут быть причины разрядки и что делать в случае, если это произошло.

Признаки разрядки аккумулятора

Чтобы точно определить, что причиной неудачного пуска стала разрядка аккумулятора, обратите внимание на следующие признаки:

  1. Проблемы с открытием. Если машина не реагирует на брелок или бесключевой доступ, это может быть признаком недостатка энергии.
  2. Тусклый свет. Если при попытке запуска фары и габариты загораются слабо, это также указывает на разряженный аккумулятор.
  3. Медленный стартер. Если двигатель не запускается сразу, стартер крутится медленно, а после нескольких попыток слышны щелчки, это говорит о дефиците энергии.

Причины разрядки аккумулятора

Существует несколько причин, по которым аккумулятор может разрядиться:

  1. Забытые потребители. Некоторые потребители электроэнергии, такие как габаритные огни или аудиосистема, могут быть включены и после выключения машины. Особенно это актуально для бюджетных авто с простой электрикой.
  2. Охранные комплексы и системы прогрева. Если автомобиль часто используется для коротких поездок или оставляется при низких температурах, системы охраны и прогрева могут разрядить аккумулятор.
  3. Мороз. Низкие температуры увеличивают нагрузку на аккумулятор. Энергия для пуска двигателя требуется больше, и холод замедляет электрохимические реакции в аккумуляторе.
  4. Неисправности электрики. Проблемы с проводкой, контактами или электронными блоками могут привести к разрядке аккумулятора. Неадекватная работа электрооборудования может служить признаком.

Что делать в случае разрядки

Если вы столкнулись с разрядкой аккумулятора, рекомендуем следующие шаги:

  • Попробуйте использовать провода для подзарядки аккумулятора от другой машины.
  • Если причина не в разрядке, обратитесь к специалисту для диагностики электрики.
  • При необходимости замените аккумулятор или проведите ремонт электрики.
  • Не забывайте, что разрядка аккумулятора может возникнуть в самый неподходящий момент. Будьте готовы к такой ситуации, имея при себе провода для подзарядки и контакты специалистов, которые помогут вам быстро вернуться на дорогу.

    Заключение

    Разрядка аккумулятора – неизбежная ситуация, с которой сталкиваются владельцы автомобилей. Важно понимать признаки и причины разрядки, а также знать, как правильно действовать в случае неполадки. Поддерживайте аккумулятор в хорошем состоянии, следите за электрикой автомобиля и будьте готовы к непредвиденным ситуациям на дороге.

    Уважаемые автомобилисты, если у вас возникают сложности с выбором масла или аккумулятора для вашего автомобиля советуем заглянуть в один из наших магазинов или связаться с нами по телефонам:

    +7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62.