Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Furukawa Battery – революция в автомобильных аккумуляторах

При выборе новой аккумуляторной батареи, многие покупатели стремятся найти идеальный баланс между доступной ценой и высоким стандартом изготовления. Среди батарей, которые обладают оптимальными характеристиками качества и при этом имеют конкурентоспособные цены, можно выделить аккумуляторы под брендом Furukawa.

Однако далеко не все знают о происхождении и технологической экспертизе этой марки. Давайте познакомимся с ней ближе.

Знакомство с производителем

Когда вы рассматриваете аккумуляторы Furukawa для вашего автомобиля, интересно узнать, кто стоит за этими устройствами. Это японские аккумуляторы, производимые компанией The Furukawa Battery Co LTD.

Это предприятие начало свою историю еще в 1950 году. Оно специализируется на создании аккумуляторов для легковых и коммерческих автомобилей, промышленной техники, железнодорожного транспорта, военной авиации и даже космических спутников.

Производство батарей Furukawa Battery (FB) осуществляется на трех заводах, все расположены в Японии. Оттуда они поставляются в различные страны мира.

На данный момент Furukawa является основным поставщиком аккумуляторных батарей для нескольких ведущих автомобильных компаний, включая Toyota, Mazda, Honda и Suzuki. Продукция соответствует всем международным стандартам и имеет сертификацию Росстандарта.

Furukawa – это один из ведущих разработчиков, применяющий современные технологии и создающий новые решения в области автономных источников питания, аккумуляторных батарей, аварийных станций и многого другого.

Furukawa – это настоящий корпоративный гигант, включающий 57 разнообразных компаний и более 600 дочерних предприятий. Общее количество сотрудников в корпорации превышает 250 тысяч человек.

Весь процесс производства организован с использованием передового оборудования, и качество строго контролируется, что гарантирует отсутствие заводского брака. Фактически, по качеству, это одни из наилучших батарей в мире.

Используемые технологии

Продолжая знакомство с аккумуляторами от Furukawa Battery, необходимо изучить инновационные методы, лежащие в основе их производства:

  1. Двойная крышка. Этот метод способствует снижению потери жидкости и не требует доливки воды на протяжении всего срока службы.
  2. Свинцово-кальциевый сплав. Повышает устойчивость к коррозии, выдерживает температурные нагрузки и перепады. Сравнительно с обычными автомобильными аккумуляторами, батареи Furukawa Battery имеют удвоенный срок службы.
  3. Технология Book-Mold Casting используется для производства анодных пластин. Это способствует сокращению разрушительных процессов и положительно влияет на общий срок службы аккумуляторов.
  4. Литейная форма, схожая с книжкой, увеличивает прочность на растяжение, обеспечивает более надежный контакт активной массы с решеткой и предотвращает короткие замыкания.
  5. Усовершенствованные электроды обеспечивают быструю зарядку батарей, улучшенное восприятие заряда и надежное его сохранение.
  6. Необслуживаемый корпус. Если вы выбираете аккумулятор Furukawa Battery типа FB 7000 80D23L или Furukawa Battery 55D23L для своего автомобиля, то можете быть уверены, что не потребуется проводить обслуживание данной батареи. Весь ассортимент представлен необслуживаемыми аккумуляторными батареями.

Внимательное отношение к каждой детали обеспечивает высший стандарт качества и долгий срок службы, особенно если речь идет о выборе аккумулятора Furukawa Battery Super Nova 75D23L.

Все батареи Furukawa Battery соответствуют азиатским стандартам, что делает их идеальным выбором для японских и корейских автомобилей.

Предлагаемый ассортимент аккумуляторов Furukawa Battery

В общей сложности, ассортимент батарей Furukawa Battery можно разделить на 3 основные категории:

  • для мототехники;
  • для грузовых автомобилей;
  • для легковых автомобилей.
  • Рассмотрим каждую из этих категорий более подробно.

Батареи Furukawa Battery для мототехники

Эти батареи отличаются надежностью и долговечностью, способны прослужить продолжительное время. Они подходят не только для мотоциклов, но также могут быть установлены на скутеры, снегоходы и другую мототехнику.

Линейка продукции носит название FB Moto и включает в себя 11 разнообразных моделей с уникальными техническими характеристиками:

  • емкость батарей варьируется от 2,3 до 18 Ач;
  • пусковой ток колеблется от 40 до 260 А.
  • При этом, стоимость батарей остается вполне доступной, несмотря на высокое качество продукции.

Аккумуляторы Furukawa Battery для грузовых транспортных средств

Специализированная серия, предназначенная для использования в грузовых автомобилях и специальной технике, названа FB Specialist. Их выдающейся особенностью является способность функционировать даже при глубоких разрядах и повышенных нагрузках. В отличие от батарей конкурирующих брендов, Furukawa предлагает исключительно безобслуживаемые аккумуляторы для грузовиков, автобусов и специальной техники.

Всего доступно четыре модели, отличающиеся по ёмкости от 85 до 200 Ач, а также по пусковому току, который варьируется от 710 до 1050 А.

Аккумуляторы Furukawa Battery для легковых автомобилей

Этот сегмент является ключевым для японского производителя аккумуляторов.

Здесь представлены три варианта:

  1. FB 7000. Аккумуляторы, предназначенные для эксплуатации в тяжелых условиях. Их отличает повышенная производительность и продолжительный срок службы. Благодаря увеличенному пусковому току и значительной ёмкости, они справятся с практически любыми трудностями. Эти аккумуляторы также заряжаются на 15% быстрее, чем обычные. Клеммы дополнительно защищены крышками, и предусмотрена защита от взрывов корпуса. В данной линейке доступны аккумуляторы ёмкостью от 48 до 90 Ач, с пусковым током в диапазоне от 470 до 900А.
  2. FB 9000. Это сочетание передовых технологий, используемых Furukawa Battery. Это самая востребованная и популярная серия аккумуляторов. Они идеально подходят для автомобилей, оснащенных множеством электронных систем. Емкость увеличена на 20%, и они без проблем запускают мощные двигатели даже при низких температурах. В этой линейке есть индикаторы заряда, защитные колпачки и защита от взрывов. Ассортимент включает в себя японские аккумуляторы ёмкостью от 43 до 92 Ач, с пусковым током в пределах от 380 до 870 А.
  3. FB Super Nova. Это одни из самых популярных японских аккумуляторов в России, представляющие собой премиум-класс за разумные деньги. Эти батареи отличаются высокой надежностью и обеспечивают отличную долговечность, прослужив около 5-7 лет. Они подходят для легковых автомобилей азиатского и европейского производства. Аккумуляторы данной серии не требуют обслуживания, но имеют диагностические пробки. По ёмкости это аккумуляторы от 38 до 80 Ач, а пусковой ток варьируется от 330 до 740 А.

Выбор действительно велик, однако важно убедиться, что посадочное гнездо и расположение проводов соответствуют спецификациям аккумуляторов Furukawa Battery.

Особенности обслуживания и зарядки

Фактически, срок службы нового аккумулятора от Furukawa Battery зависит от условий эксплуатации и подхода автовладельца к АКБ.

При должном уходе и соблюдении условий безопасной эксплуатации, аккумуляторы Furukawa могут прослужить от 5 до 7 лет. Встречаются случаи, когда батареи FB продолжали работать даже 7-8 лет. Однако также бывает, что АКБ выходят из строя всего за 2-3 года.

Помимо нарушений условий эксплуатации, нельзя исключить возможность покупки поддельных продуктов. Хотя их количество невелико, все равно стоит быть бдительными.

Обслуживание аккумуляторной батареи от Furukawa Battery предельно просто. Для этого достаточно придерживаться нескольких правил:

  • не допускайте глубокого разряда;
  • не храните батарею в разряженном состоянии;
  • регулярно проверяйте корпус на наличие повреждений;
  • удаляйте загрязнения и пыль с корпуса;
  • если есть следы окисления, протирайте их ветошью и содовым раствором;
  • заряжайте АКБ при необходимости.

Все АКБ, за исключением модели Super Nova, не имеют доступа к банкам. Вместо этого они оснащены диагностическими пробками, через которые иногда можно долить дистиллированную воду, но это редко требуется.

Что касается зарядки автомобильного аккумулятора от японского производителя Furukawa, здесь нет никаких отличий от других АКБ.

Поскольку это необслуживаемые батареи, рекомендуется использовать только автоматические зарядные устройства для их зарядки.

Если аккумуляторная батарея марки Furukawa разрядилась, и невозможно подзарядить ее с помощью генератора, следуйте этим шагам:

  • возьмите автоматическое зарядное устройство;
  • подключите его к выводам АКБ, соблюдая полярность;
  • установите зарядный ток на уровне 10% от номинальной емкости;
  • если разряд аккумулятора глубокий, то выберите зарядный ток не превышающий 1,5-2 А;
  • установите напряжение в пределах 14,4-14,6 В;
  • включите зарядное устройство и начните процесс зарядки.

Обычно зарядка автомобильного аккумулятора занимает около 10-12 часов.

Как видите, ничего совершенно нового и необычного. Furukawa Battery не предъявляет особых требований.

Как определить дату производства

Поскольку дата создания аккумулятора оказывает значительное влияние на его качество и состояние в момент приобретения, необходимо разобраться в методах декодирования маркировки на батарее Furukawa.

На аккумуляторе Furukawa дата изготовления проставляется на верхней крышке, и сам процесс декодирования оказывается довольно простым.

Если вы все еще не знакомы с этим процессом, представьте себе, что дата изготовления выбранного вами аккумулятора Furukawa выглядит следующим образом: 120321А.

Интерпретация даты производства аккумулятора Furukawa осуществляется следующим образом:

  • Первые два символа (12) представляют собой число, обозначающее день месяца;
  • Следующая пара (03) соответствует порядковому номеру месяца;
  • Третья группа цифр (21) указывает на год изготовления;
  • Последняя буква — это код производственной линии на заводе.

Таким образом, если ваш аккумулятор Furukawa имеет данную маркировку, то его дата производства будет 12 марта 2021 года.

Однако есть еще один аспект, связанный с определением даты выпуска японского аккумулятора от компании Furukawa по маркировке на упаковке. Батареи Furukawa Battery часто поставляются в картонных коробках, и здесь также присутствует маркировка, но она выглядит немного иначе.

Чтобы правильно определить дату производства аккумулятора от компании Furukawa по маркировке на упаковке, следуйте следующему принципу:

  • Допустим, маркировка выглядит как 1IDAB;
  • Первый символ указывает на последнюю цифру года, и в данном случае 1 обозначает 2021 год;
  • Второй символ - буква I, которая соответствует номеру месяца в году;
  • Остальные символы содержат дополнительную информацию, но уже не имеют прямого отношения к дате изготовления.

Буква соответствует порядковому номеру месяца. Буквы от А до L обозначают соответственно 1-12 месяц.

Таким образом, буква А указывает на январь, буква Е - на май, а буква L - на декабрь.

Теперь у вас есть всестороннее понимание аккумуляторов Furukawa Battery, и решение о покупке остается исключительно в вашем усмотрении.