Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Что делать, если отказали тормоза – советы от экспертов

По мнению экспертов в ситуации, когда у автомобиля отказали тормоза, существует как минимум три верных решения, но обо всем по порядку.

  1. Не паниковать – это первое, что нужно помнить, так как любой автомобиль оснащен двухконтурной тормозной системой. Поэтому даже если отказала одна, на помощь водителю приходит другая. Необходимо тормозную педаль полностью выжать, постепенно автомобиль начнёт снижать скорость хоть и не так быстро, как при исправной тормозной системе.

  2. Тормозить двигателем – еще один рабочий вариант, но лишь в том случае, если у вас механическая коробка передач.В этом случае необходимо постепенно снижать передачу, таким образом кинетическая энергия постепенно снижается, и автомобиль начнет тормозить.

  3. Использование стояночного тормоза, но тут главное действовать плавными движениями с постепенным увеличением усилия. Маневрирование и контактное торможение также придет на помощь водителю, но не на оживленной трассе, а за городом.

И пару слов о том, что делать ни в коем случае не стоит в случае с отказом тормозов на вашем авто. Если у вас в планах нет желания сломать коробку, то не стоит включать на ходу заднюю передачу или режим «паркинг».

Но самое главное – не паниковать, тогда можно выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Уважаемые автомобилисты, если у вас возникают сложности с выбором масла или аккумулятора для вашего автомобиля, советуем заглянуть в один из наших магазинов или связаться с нами по телефонам:

+7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62.