Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Может ли сотрудник ГИБДД оштрафовать водителя за установку второго стекла с низкой светопропускаемостью?

Этот вопрос был адресован к знатокам, а если точнее помогает нам разобраться  автоюрист Дмитрий Дугин.

Итак, вопрос заключается в следующем: «Могут ли сотрудники ГИБДД выписать административный штраф нерадивым водителям, которые отказываются поднимать спрятанное стекло, чтобы избежать проведения замера на тонировку?»

Ответ на данный вопрос прояснил юрист Дмитрий Дугин. «Установка второго стекла со светопропускаемостью ниже 70% подпадает под статью о тонировке, и за это полагается штраф в 500 рублей. В случае, когда водитель намеренно пытается обмануть сотрудника ГИБДД и отказывается поднимать спрятанное стекло, чтобы избежать проведение замера, ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В этом случае водителю грозит административный штраф от 2 000 до 4 000 рублей».

Установка стекла со светопропускаемостью ниже 70%

Конечно, водитель, со своей стороны, может попытаться убедить инспектора, что на стеклах нет тонировки. «Но, если остановивший его инспектор ГИБДД точно видел наличие второго стекла и требует его поднять для проверки светопропускаемости, препятствовать ему категорически нельзя. На одном только этом основании сотрудник ГИБДД может составить протокол за неисполнение его требований», — добавил Дмитрий Дугин.

В любом случае водитель на свой страх и риск может тонировать свою машину, но рано или поздно за это придется все-таки отвечать. Вопрос лишь в том, как сильно своими действиями он усугубит ситуацию.

А мы, по традиции, напоминаем, что аккумулятор является одной из важнейших частей автомобиля. Если у вас возникли проблемы с выбором подходящего аккумулятора для вашего автомобиля, свяжитесь с нами по телефонам: +7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62; и +7 (4872) 33-73-28.