Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Как подготовить аккумулятор к зиме своими руками

Разберем такую важную тему, как подготовка аккумулятора к зиме, а если точнее, то как подготовить аккумулятор к зиме своими руками.

Как правило, АКБ в холода может разрядиться в самый неподходящий момент и лишиться способности проворачивать стартер автомобиля, когда меньше всего этого ожидаешь.

Самый простой способ подготовиться к зиме – это купить новый аккумулятор для своего автомобиля. Однако, есть и другой вариант – подготовить аккумулятор к эксплуатации в зимнее время своими руками.

Далее приведены полезные советы по подготовке аккумуляторной батареи автомобиля.

Полная диагностика и обслуживание АКБ перед наступлением холодов.

Как правило, именно загрязнения на корпусе АКБ, которые возникают из-за высокой влажности зимой, становится причиной дополнительной электропроводимости. Это в своею очередь становится причиной быстрого саморазряда аккумулятора в зимний период и, как следствие, значительно сокращает срок его службы.

сода акб

В данном случае подготовка аккумулятора к зиме начинаем с полного удаления загрязнений с корпуса. Рекомендуется приготовить для этого раствор питьевой соды из следующего расчета: на 200 мл воды берется одна-две чайные ложки соды.

Также стоит помнить и о том, что плохой контакт также ведет к потерям электроэнергии, которая вырабатывается генератором, и АКБ заряжается не полностью. Поэтому уделите внимание и тому, в каком состоянии находятся клеммы и наконечники аккумулятора.

При подготовке аккумулятора к холодам и в целом для его профилактики важное значение отводится проверке способности держать требуемую нагрузку и определению степени износа.

Для проверки параметров при обслуживании используют специальный прибор – нагрузочную вилку.

Проверка и выравнивание плотности электролита.

При подготовке аккумулятора к зиме важной операцией является именно проверка уровня электролита.

проверка уровня электролита.png

Если он недостаточен, то ячейка теряет свою емкость, что в свою очередь негативно сказывается на емкости всей аккумуляторной батареи. Также стоит отметить и тот факт, что при работе ячейки с сухими пластинами в течение нескольких месяцев она придет в негодность, и всю аккумуляторную батарею придется заменить.

Важно будет отметить и тот факт, что проверка уровня электролита не составит большого труда для владельца обслуживаемой АКБ. Сделать это можно, не снимая даже аккумулятор с автомобиля.

Проверка и полная зарядка аккумулятора перед зимним периодом.

Еще одним важным фактором подготовки аккумулятора к зиме является проверка заряда АКБ. Однако, следует помнить, что как таковая зарядка потребуется лишь в случае, если уровень заряда аккумулятора ниже 80%.

проверка уровня заряда электролита.png

Зарядку рекомендуется проводить в нежилом помещении или же в том случае, если помещение хорошо проветриваться.

Также рекомендуем обратить внимание на скорость зарядки аккумулятора в рамках подготовки к зиме. Если аккумуляторная батарея быстро зарядилась в течение двух часов, это говорит о наличии внутренних неисправностей и ее необходимо заменить.

Уважаемые автомобилисты, если у вас возникают сложности с обслуживанием вашего АКБ, советуем заглянуть в один из наших магазинов или связаться с нами по телефонам:

+7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62.