Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Как ухаживать за аккумулятором для автомобиля

Вопрос того, как правильно ухаживать за АКБ, чтобы продлить срок его службы, достаточно остро стоит практически перед любым автовладельцем, ведь аккумулятор – это сердце автомобиля.

Давайте разбираться, как выполняется обслуживание аккумулятора автомобиля своими руками и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Очистка поверхности аккумуляторной батареи

Первое, на что нужно обращать внимание при правильном уходе за аккумулятором автомобиля. Необходимо следить за чистотой АКБ, и по мере загрязнения поверхности очищайте ее. Специалисты рекомендуют делать это можно при помощи нашатырного спирта (10%-го раствора) или кальцинированной соды, которую растворяют в воде.

Подобный уходит за аккумулятором автомобиля позволит также избавиться от остатков масла, следов пыли или других загрязнений АКБ.

Уход за клеммами аккумулятора

Отдельно стоит отметить и такую важную тему, как уход за клеммами АКБ (плюсовой и минусовой клеммам). Помните, что это тоже важная часть аккумулятора, поэтому клеммы не должны окисленными, так как в результате образуется плотная корка из накипи, которая ощутимо ухудшает контакт между самим автомобилем и АКБ.

Решением данной проблемы по уходу за клеммами аккумулятора является самый обычный нашатырный спирт, которым нужно обрабатывать клеммы аккумулятора, после чего аккуратно удалить оставшуюся накипь при помощи наждачной бумаги.

Как правильно хранить аккумулятор

В том случае, если по тем или иным причинам вы не планируете использовать ваш автомобиль длительное время, например, в зимний период, не забудьте позаботиться об обеспечении подходящих условий хранения для аккумулятора.

Рекомендуем снять аккумулятор с автомобиля, так как отрицательные температуры зимой могут стать для него губительными. Если такой возможности нет, то проследите за тем, чтобы все клеммы от аккумуляторных штырей были отключены.

Не лишнем будет напомнить и про тот факт, что глубокая разрядка АКБ может привести к необратимым последствиям. Чтобы избежать подобного, возьмите за правило каждые три месяца подзаряжать аккумулятор, что позволит поддерживать работоспособность АКБ на длительный срок.

Фиксация аккумулятора

В процессе ухода за аккумулятором не лишним будем обратить внимание и на прочности крепления АКБ. Особое внимание стоит обратить на надежности фиксации клемм – это позволит минимизировать риск их сдвига во время поездок.

Слабо зажатые клеммы слетают и автомобиль глохнет непосредственно в движении, что может стать причиной аварии.