Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Полезная информация

Основные правила вождения в темное время суток

В ходе общения с агентством «Прайм» автомобильный эксперт Михаил Горбачев подчеркнул, что основная проблема вождения в ночное время суток состоит как раз в том, что 99% водителей на дороге в это время — это уставшие автомобилисты со всеми вытекающими последствиями. Именно по данной причине движение на машине ночью так опасно. Давайте разбираться, как быть и что с этим делать.

Выделим четыре основных момента:

1.    Свет автомобильных фар

При движении автомобиля в ночное время суток очень важно помнить о том, что переключать дальний свет на ближний на загородной трассе необходимо за 150 метров до встречного авто.

Если же вы догоняете машину, то также следует переключаться с дальнего света на ближний, чтобы не ослепить водителя.

Внимание! Не забывайте про регулировку светокорректора, то есть отрегулируйте свои фары так, чтобы они не слепили встречные автомобили. Этот совет касается лишь тех автомобилей, где это не происходит автоматически.

Также помните, что на гребне холма необходимо заранее переключать свет, при этом ослепление может произойти даже от ближнего света фар.

картинка мелкая сву.png

2.    Правая обочина

В ситуации, когда навстречу вам двигается машина с одной включенной фарой, необходимо также быть предельно аккуратным и взять как можно правее, ведь мы не знаем точно, какая именно не работает. Также не стоит забывать и о том, что происходит на самой обочине.

Внимание! Если же вы разъезжаетесь на загородной трассе, то нужно смотреть не на встречные фары приближающегося авто, а на правую обочину, где может находиться пешеход либо препятствие.

картинка мелкая скоростной режим.png

3.    Скоростной режим

И последний пункт, но не по значению, – это скоростной режим движения автомобиля в ночное время суток.

Специалисты в этом случае рекомендуют двигаться со скоростью не боле 90 км/час, так как на ночных дорогах все диктуется ближним светом фар, а с ними трассу вы видите значительно хуже, чем с дальним светом.

Внимание! На некоторых автомобилях ближний свет светит заметно хуже, и при скорости в 90 км/час — это уже много. Для безопасной езды необходимо её снижать до 50 км/час.

свет фар.png

4.      Опыт вождения

В случае, если вы все еще новичок и не очень уверенно чувствуете себя на дороге, то крайне рекомендуется или отказаться от этой затеи, или же брать в напарники опытного водителя, который сможет подсказать, как нужно вести себя в той или иной ситуации.

Внимание! При движении в ночное время суток, не надо смотреть на фары встречных машин, а тем, кто сомневается в своем зрении, а также пожилым людям, необходимо и вовсе отменить ночные поездки.

Итак, мы совместно с автомобильным экспертом Михаилом Горбачевым рассмотрели пусть и простые на первый взгляд моменты, но цена ошибки – ваша жизнь и жизнь тех, кто рядом с вами.

И напоследок еще один совет, который касается не только поездок ночью – вы должны быть уверены в своем автомобиле, особенно если это длительная поездка. Не пренебрегайте этими простыми правилами и не экономьте на своевременном ТО!

Мы по традиции напоминаем, что аккумулятор – это хоть и не сердце автомобиля, но тоже является одной из важнейших его частей автомобиля. Если возникли проблемы с выбором подходящего аккумулятора для вашего автомобиля, свяжитесь с нами по телефонам: +7 (4872) 36-43-44+7 (4872) 30-75-62; и +7 (4872) 33-73-28.